РОДИТЬ И ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО

Существует миф, что, родив ребенка за границей, можно получить гражданство этой страны по праву рождения. Рождение ребенка не всегда дает возможность получения гражданства. Лишь немногие страны предоставляют гражданство, рожденному на их территории малышу.


Родить и получить гражданство

Как бы то ни было, рожать за границей стало в последнее время достаточно популярным. Кого-то привлекает медицинское обслуживание и сервис за рубежом, до которых нашей медицине ещё очень далеко. Планы других более прагматичны: получить гражданство более благополучной страны для своего будущего ребёнка. Ведь есть страны, предоставляющие рожденному на их территории малышу своё гражданство. Существует гражданство» по земле» и «по крови».
родить и получить гражданство
Это значит, что страна, признающая «гражданство по земле», сделает любого ребенка, рожденного на своей территории, гражданином. В этом случае, ребенок  иностранцев, рожденный в стране, будет иметь больше прав, чем ребенок граждан, родившийся за границей. Звучит странно, но таковы законы.

У моих знакомых аргентинцев дочь родилась в Германии, и ребенок не имеет аргентинского гражданства, а вот русская пара, родившая ребенка в Аргентине, приобрела ребенку «гражданство по  земле». При этом, родив ребенка, они имеют право претендовать на гражданство Аргентины всей семьей.


Где за границей рожать выгодно

Родившийся в Аргентине ребенок автоматически становится гражданином страны. В соседней Бразилии малыш также получает гражданство. Родителям же выдается ВНЖ на один год, по истечении которого они также станут гражданами. Родить и получить гражданство в этой стране  можно относительно дешево. Кстати, паспорт гражданина Бразилии-один из лучших в мире, предоставляющий безвизовый въезд в большинство стран мира.


Но самые выгодные условия для рожденного на своей территории малыша и его родителей предоставляет развитая и безопасная страна Латинской Америки — Уругвай. По закону Уругвая каждый ребенок, родившейся на территории этой страны, приобретает гражданство автоматически. Кроме родителей, гражданство могут получить и другие члены семьи, уже как родственники новоиспеченного уругвайца.

Даже закрытые со всех сторон США и те предоставляют своё гражданство рожденному на их территории ребёнку. Для решившихся на роды в США, я описала условия и стоимость американских родов здесь.

Если же вы собираетесь родить своего ребёнка в Доминиканской Республике, то, к сожалению, ни вы, ни ребёнок никакими льготами облагодетельствованы не будете.


 

У родов за рубежом есть как свои сторонники, так и противники. Первые  аргументируют собственный выбор более высоким уровнем медицинского обслуживания в зарубежных клиниках. Вторые приводят примеры многочисленных трудностей, связанных с регистрацией, оформлением документов и вывозом новорожденного из-за рубежа. Из своего опыта скажу, что правы и те и другие.
Если же вы решились на такой серьёзный шаг, как рождение ребёнка за границей, будьте готовы ко множеству бюрократических сложностей, связанных с оформлением документов на ребёнка и дальнейшим его вывозом.

Обращаясь в свое посольство вам предстоит столкнуться с рядом бюрократическх проблем. Подавая документы малыша на гражданство родины родителей, убедитесь, что не придется отказываться от нового гражданства.



В следующих статьях я опишу историю своих родов за рубежом и поделюсь историей оформления  документов для дочери.