ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ВЫЕЗДА РЕБЕНКА ЗА РУБЕЖ

Если вы отправляетесь в дорогу с ребёнком, обязательно подготовьте все необходимые документы для выезда ребенка за рубеж заранее.

 Во избежание осложнений, связанных с неправильным оформлением детских проездных документов, уточняйте всю информацию в таможенной службе и у пограничников.

Ввиду того,что законы очень часто меняются и дополняются, желательно уточнить все детали пересечения границы заранее ,еще до бронирования билетов.

Всякий раз, когда мы собираемся за рубеж, я обязательно звоню в таможенную службу и спрашиваю о правилах пересечения границы  с ребёнком.

Не лишним будет зайти на сайт этих служб и распечатать нужную вам информацию, дабы в случае необходимости предъявить распечатку на паспортном контроле. Такая нехитрая подготовка несколько раз спасала мои нервы при пересечении границы.

Детские проездные документы

Итак, первое о чём вам нужно позаботиться при выезде за границу с ребёнком — это оформление вашему малышу отдельного проездного документа.

Вклеивать фото ребёнка в свой паспорт нецелесообразно, потому что, во-первых, родителю, в чей документ вклеена фотография ребенка, придётся менять свой паспорт каждые три года и вклеивать новую фотографию малыша, во-вторых, ваш ребенок не сможет отправиться за границу без вашего сопровождения, к примеру, с бабушкой, а в-третьих, за рубежом принято, чтобы у каждого путешествующего ребёнка был свой отдельный документ.

Дабы не провоцировать зарубежных таможенников на дополнительные вопросы, лучше ребёнку такой документ сделать. Выдаётся » Проездной документ ребёнка» сроком на три года и его оформление, как правило, не занимает много времени.

Доверенность на вывоз ребенка

Особое внимание стоит уделить оформлению нотариальной доверенности от обоих родителей ( если ребёнок путешествует с опекунами, родственниками или в составе группы), либо если один родитель путешествует с ребёнком, обязательно нужна доверенность от другого родителя.

Причём, даже если вы давно в разводе и родитель с ребёнком не встречается, нужно будет его разыскать  и такую доверенность получить.

В доверенности должны быть указаны страны, в которые родитель разрешает вывоз ребёнка и точные даты пребывания за границей.

Если ваш муж или жена иностранцы, такая доверенность для выезда из России или Украины не нужна.

В  том случае, если одного из родителей нет в живых, либо оформлен официальный отказ от ребенка, пограничники потребуют предъявить оригинал  свидетельства об отказе от ребенка или свидетельство о смерти родителя.

Независимо от наличия у ребенка собственного проездного документа, на границе  будет необходимо предъявить  оригинал свидетельства о рождении. Обратите внимание на этот очень важный пункт.

Даже если у ребёнка есть проездной документ, оригинал свидетельства о рождении обязателен!

Если ребёнок был рожден за границей и у него свидетельство на иностранном языке, оформление проездного документа ребёнка носит не рекомендательный, а обязательный характер. В противном случае, вас просто не выпустят из страны.

Эти ключевые моменты нужно учитывать при выезде за границу с ребёнком.

     Данная статья носит ознакомительный характер, пожалуйста,  уточняйте все вопросы в таможенной и пограничной службах вашей страны.

Похожие статьи:

В каких случаях могут не выпустить за границу

 Длительный перелет

Список безвизовых стран